一道数学应用题,期待回答在一只长40cm,宽30cm,深10cm的玻璃缸中,放入10个相等的正方体铁块然后注满水,当取出

一道数学应用题,期待回答
在一只长40cm,宽30cm,深10cm的玻璃缸中,放入10个相等的正方体铁块然后注满水,当取出这些铁块后,水面下降了5cm,平均每个小正方体铁块的体积是多少?
羽叶千里光 1年前 已收到6个回答 举报

jkfeis 春芽


40×30×5÷10=600 cm³
答:体积为600cm³


9

v8i5 幼苗


一个方块的体积: 40x30x5/10=600立方厘米


2

guhengqin 幼苗


5*40*30=6000
6000/10=600


1

dongnao310 幼苗


40*30*5=6000这是十个小球的体积,6000/10=600这就是一个的体积。


1

chhhhh007 幼苗


总体积减剩下水的体积 就是10个小正方体铁块的体积 水下降了5cm 那么10个小正方体铁块的体积
为40*30*5=6000 cm³
然后再除以10得到 每个小正方体铁块的体积是600 cm³


1

化眉音 幼苗


分析:注满水的玻璃缸里有水和铁块两种物质,铁块取出后,水面下降了5cm,那么下降的这部分水的体积就应该是铁块总的体积,每个铁块又是一样的,所以该体积的1/10就是一个铁块的体积。即:40×30×5÷10=600 (cm²)


0