如果方程2003x+4a=2004a-3x的根是x=l,则a=______.

笑五困 1年前 已收到5个回答 举报

快乐稻草 春芽


解题思路:虽然是关于x的方程,但是含有两个未知数,其实质是知道一个未知数的值求另一个未知数的值.将x的值代入原方程即可求得a的值.

把x=l代入2003x+4a=2004a-3x,
得:2003×1+4a=2004a-3×1,
解得:a=1.003.

点评:
本题考点: 一元一次方程的解.

考点点评: 本题含有一个未知的系数.根据已知条件求未知系数的方法叫待定系数法,在以后的学习中,常用此法求函数解析式.


3

阄了你的作案工具 幼苗


将X=1代入..
2003+4a=2004a-3
2000a=2006
a=2006/2000


2

shejolin 幼苗


1 又1000分之3


1

促铜 幼苗


2003X+3X=2004a-4a
2006X=2000a
a=2006X/2000=2006*1/2000
a=1.003


1

如来泪 幼苗


1


0