2005x2004-2004x2003+2003x2002-2002x2002+...+3x2-2x1=

dxnsyiyi 1年前 已收到1个回答 举报

laowei302 幼苗


每两个乘式合并,既得:(2005-2003)x2004+(2003-2001)x2002+.(3-1)x2
再验算一下:2x2004+2x2002+2x2000+.2x2
继续:2x(2004+2002+20000+.+2)
继续:2到2004,首尾依次相加:2004+2=2004,2002+4=2006,.1004+1002=2006
总共501项
及原来的结果为:2x2006x501=200806

可能不是最好的方法,希望后来者补充


3