有28gCO N2 C2H4的混合气体 试求该混合气体在标准情况下的体积

慕容芊晨 1年前 已收到1个回答 举报

农科 幼苗


求平均相对原子质量,12+16+28+24+4/3=28
n=m/M=28/28mol=1mol
v=n*vm=1*22.4=22.4l


1