如题:假设某阶跃型光纤的折射率n1=1.48,n2=1.478,工作波长为1310nm,试求:

如题:假设某阶跃型光纤的折射率n1=1.48,n2=1.478,工作波长为1310nm,试求:
1.单模传输时光纤的纤芯半径;
2.此光纤的数值孔径
3.光纤端面光线容许的最大入射角
roro0125 1年前 已收到1个回答 举报

xx的爱谁谁 幼苗


1,根据单模光纤归一化常数V=2πa√(n1^2-n2^2)/λ=2.4时,是单模传输
所以,解得半径a=2.4λ/2π√(n1^2-n2^2)=2.4*1.310*10^-6/2*3.14√(1.48^2-1.478^2)=65.02*10^-6
所以纤芯半径是65微米.
2,数值孔径:N.A.=√(n1^2-n2^2)=0.07691
3,光纤端面允许最大入射角sinφ=N.A.=0.07691
所以输入角为:4.41°


7