折射率与波长的关系波长(R),折射率(N) R1.N1=R2.N2=R3.N3是否成立

天才豆豆 1年前 已收到5个回答 举报

rr哥369 幼苗


波长越大则频率越小,同一介质中折射率也就越小.也就是说波长与折射率成反比


8

三生石上约百年 幼苗


波长越大则频率越小,同一介质中折射率也就越小。也就是说波长与折射率成反比
所以成立


2

王焕钢 幼苗


波长越长,折射率越小
成立


1

vv0207 幼苗


由v1n1=v2n2=v3n3,f相等
可得v1n1/f=v2n2/f=v3n3/f
即R1.N1=R2.N2=R3.N3


1

ff牛仔细 幼苗


由材料折射率定义,n=c/v, v为光在媒介中的速度,c为在真空中的速度。
v=λf, λ为波长,f为频率,
n×λ=c/f, f是要变化的,因此,n1×λ1=n2×λ2不成立


0