光纤芯的折射率为n1,包层的折射率为n2,光纤所在介质的折射率为n0,求光纤的数值孔径(即n0*sinI1,其中I1为光

光纤芯的折射率为n1,包层的折射率为n2,光纤所在介质的折射率为n0,求光纤的数值孔径(即n0*sinI1,其中I1为光在光纤内能以全反射方式传播时在入射端面的最大入射角
知人善任 1年前 已收到2个回答 举报

jiangbl1981 幼苗


NA表示数值孔径,△表示相对折射率差,√表示开方,^表示平方
NA=sini1=n1*(√(2△)); △=(n1^-n2^)/2*n1^;


6

手扶独轮车 幼苗


n0*sinI1=(n1^2-n2^2)^0.5
这个式子的符号应该能看懂吧。


2