一道关于密度的题,质量为50千克的钢制机器,为了吧它安装在飞机上,必须将机器减轻100牛顿.为此,要将机器的部分钢制零件

一道关于密度的题,
质量为50千克的钢制机器,为了吧它安装在飞机上,必须将机器减轻100牛顿.为此,要将机器的部分钢制零件改为铝制,问至少要用多少千克铝件来代替,才能达到要求?(
(钢的密度为7.8*103kg/m3,铝的密度为2.7*103kg/m3
kasdjgf 1年前 已收到2个回答 举报

long5000 春芽


5.29412KG
设,需要用x立方米的铝代替,g=10N/Kg
1.因为需要减少100N,所以就是需要减少10KG(100/10)
2.7800X-2700X=10,可以得出X=10/5100(立方米)
3.那么可以算出需要用(10/5100)*2700=5.29412(KG)


1

开锅大点 幼苗


100N即是10.2kg
50kg钢体积是6.4*10^-3m3
设需要x体积铝
则减轻的重量为x*(钢的密度-铝的密度为)=10.2kg
解得2*10^-3m3
也就是5.4kg的铝


1