一捆铜导线的质量是17.8kg,导线规格(横截面积)是2mm^2,求这捆导线的长度.

一捆铜导线的质量是17.8kg,导线规格(横截面积)是2mm^2,求这捆导线的长度.
(规范)
cmmhwh 1年前 已收到1个回答 举报

一品箫君 幼苗


据:ρ=m/v
得:v=m/ρ=17.8/8.9×10^3=0.002m^3
且:v=sh
得:h=v/s,s=2mm^2=2×10^-6m^2
=0.002/2×10^-6
=1000m
不明追问.


9