一捆铜导线质量是4.45kg,导线规格是2mm²;,则这捆导线的长度大约是多少

一捆铜导线质量是4.45kg,导线规格是2mm²;,则这捆导线的长度大约是多少
jxlenovo 1年前 已收到1个回答 举报

qasw6 幼苗


铜线比重:8.9g/cm^3.
4.45kg铜导线等于4450g.体积等于4450/8.9=500立方厘米=0.0005立方米.
铜线的长度等于体积除以截面积=0.0005/0.000002=250米.


8