有三个连续偶数,其中最大的数比其他两数的和小16,这三个连续偶数分别是多少?(用方程解) 请细细说明

U精灵 1年前 已收到3个回答 举报

胡惠馨 幼苗


设最小的一个为x,则第二个为x+2,最大的一个是x+4
根据题意知
x+4=x+x+2-16
∴x=18
x+2=20
x+4=22
这三个连续的偶数是18、20、22


5

pinksea 幼苗


2n 2n+2 2n+4
2n+2n+2=2n+4+16
2n=18
n=9
18 20 22
貌似设成 x-1 x+1 x+3 更好一些 由于问题的特殊性 设未知数的时候甚至可以不考虑奇偶性


1

小雪218 幼苗


设这3个连续偶数的中间一个为x
则其他两个为x-2和x+2
由题意有(x+x-2)-(x+2)=16
即2x-2-x-2=16
所以x=20
所以3个偶数分别为18,20,22


0