有一个密码箱,它的密码是由0到9中的任意两个数字组成(这两个数字可相同,也可不相同),那么试一次就能打开密码箱的概率是?

莫莫88 1年前 已收到1个回答 举报

云吞-2004 春芽


设一次打开的概率为P则第一位数一次开对的概率为1/10(0到10中只有一个是正确的数字),第一二位数一次开对的概率为1/10(同理),所以,P=1/10*1/10=1/100


5