1.已知关于X的方程3【X-2(X-三分之A)】=4X和十二分之(3X+A)-八分之(1-5X)=1有相同的解,求A的值

1.已知关于X的方程3【X-2(X-三分之A)】=4X和十二分之(3X+A)-八分之(1-5X)=1有相同的解,求A的值?
2.关于X的一元一次方程AX方+5X+14=2X方-2X+3A的解是( )
3.一直关于X的方程AX+2B=C的解为X= -2,则二分之一C+A-B-1的绝对值为( )
4.当A=( )时,关于X的方程六分之(2X-A)=四分之(X+2-1)的解是绝对值最小的数
5.若A=三分之二是方程二分之一(A-1)+三分之一(AB+1)=六分之一(AB-3)的解,求值三分之(2B方-B)-二分之(B方-B)-六分之(B方+5B)
6.if a方+b方>0,then the equation ax+b=0,for x has( )
A.only one root (根) B.no root C.infinite(无数) D.only one root or no root
风流不在人知 1年前 已收到2个回答 举报

令狐崎沅 幼苗


2,因为是一元一次,所以二次项系数是0
化简后(a-2)x平方+7x+14-3a=0
所以a-2=0,a=2
化简后7x+14-6=0
x=-8/7
5,就不说了,自己代进去算一下
6,有条件,只能得出,ab不同时为0
所以无数根


4

天山妖女 幼苗


等我一下! 1:3x-6x+2a=4x 得2a=7x 1/12(3x+a)-1/8(1-5x)=1得x=27/28
a=27/8
3:带入x=-2得-2a+2b=c所以-a+b=c/2 c/2+a-b=0 |c/2+a-b-1|=1
4:绝对值最小为0 原式解得x=(1+24a)/47 所以a=-24


2