关于x的方程5x-a+1=4x-(2b-10)与方程三分之x-4+2分之x+2=8的解相同,求(a-2b)的x方的值

天堂手指 1年前 已收到2个回答 举报

杰出菜鸟 种子


x/3-4+x/2+2=8
x=12
两方程同解,故5*12-a+1=4*12-2b+10
a-2b=3
(a-2b)*12=3*12


2

zydaniella 幼苗


enn


0