菱形ABCD的周长为24,其相邻两内角的度数比为1:2,求菱形的面积

白菜8888 1年前 已收到1个回答 举报

芝芝麻麻 幼苗


∵四边形ABCD是菱形邻角之比为1比2
∴较小角为60°邻边相等
∴两条邻边与较短对角线构成的三角形是正三角形
∴较短对角线等于边长等于24/4=6
∴较长对角线为6根号3
∵菱形面积=对角线乘积的一半
∴S=1/2·6·六倍的根号三=18倍的根号三


2