菱形ABCD的周长为36,其相邻的两内角的度数比为1:5,

菱形ABCD的周长为36,其相邻的两内角的度数比为1:5,
菱形ABCD的周长为36,其相邻两内角的度数比为1:5,则此菱形的面积为————
石室四狮誓食dd尸 1年前 已收到5个回答 举报

君为成刚 幼苗


菱形的四条边是相等的,由周长是36得出,每条边的长都是36/4=9,菱形的对边是平行的,则相邻的两个内角为互补角,即相邻的的两个内角和为180度,得出一个内角为30度,另外一个为150度,从菱形的一个顶点向对边作一条垂线,即菱形的高,根据30度所对的直角边长为斜边的一半,得出高位9/2=4.5,则菱形的面积s=边长*高=9*4.5=40.5,


2

megi3531 幼苗


菱形ABCD的周长为36
则边长为9
其相邻的两内角的度数比为1:5
则其内角分别为30°,150°
则地边上高为9/2
所以面积为40.5


2

tiffanybei 幼苗


答:面积是:40.5


2

ronan_deng 花朵


菱形ABCD的周长为36,其相邻两内角的度数比为1:5,
则此菱形的面积为 : 40.5.


2

洗洗睡吧WH 幼苗


其内角分别为30°,150°
令A=150°。做AE垂直BC于点E,菱形ABCD的周长为36
则边长为9,AB=9,AE=AB*sin30°=4.5
所以面积为2×1/2×9×4.5=40.5


0