菱形ABCD的周长是36,其相邻两个内角的度数比为1:5.则S菱形ABCD(面积)为多少?

影竹残月 1年前 已收到1个回答 举报

hnbwsorgcn 春芽


菱形边长:36÷4=9,
设∠A:∠B=1:5,
∵ABCD是菱形,∴AD∥BC,
∴∠A+∠B=180°,
∴∠A=30°,
过D作DE⊥AB于E,则DE=1/2AD=9/2,
∴S菱形=DE*AB=81/2.


1