菱形ABCD周长24,其相邻两内角度数比为1:5,则此菱形面积为

陌小粽 1年前 已收到4个回答 举报

韩雨璇 幼苗


菱形四条边相等,所以边长=24/4=6,其相邻内角相等,又是1:5,所以,180°/(1+5)=30°,那么S=a*asin30°=6*6*0.5=18


8

参禅易士 幼苗


既然是菱形,那么各边的长都为24/4=6。菱形的两条对角线把菱形分成四个完全一样的直角三角形。由于菱形相邻内角的度数比为1:5,那么三角形的两个角度数比也为1:5。这就可以确定角度分别为15°和75°。那么菱形的一个内角度数为30°,一个为150。一条对角线把菱形分成三个角分别为30°,75°,75°的等腰三角形,腰长为6.做斜边的高,求出高位6/2,计算三角形面积=1/2...


2

lin080 幼苗


相邻内角互补,又1:5,则锐角30°
边长a=1/4*24=6
那么S=a*asin30°=6*6*0.5=18


1

candy_y 幼苗



1