菱形的周长为20,相邻两角度数为1:2,求菱形较短的对角线长

ngbhykio 1年前 已收到4个回答 举报

杨tang 幼苗


边长为20/4=5
角度为180/(1+2)=60和180/(1+2)*2=120
连短对角线,形成的刚好是一个等边三角形
所以短对角线长度是5


2

关刘 幼苗


有2个等边三角形拼成。20×1/4=5


2

斑蓝狗 幼苗


555555555555555干什么答这道题的人这么多 答案是5 欺负人答这道题的这么多


2

mywalk 幼苗


菱形的相领两角度数总和为180°
且比为1:2
则小角为180°*1/3=60°
大角为180°*2/3=120°
则较短对角线是小角对应的对角线,
菱形四边都相等,且周长为20
则一边长为20/4=5
则小角对应的对角线长为:√(5^2+5^2-2*5*5*cos60)=5


0