已知菱形ABCD的周长为20cm,且相邻两内角之比是1:2,求菱形的对角线长和面积.

花般心情 1年前 已收到5个回答 举报

林淑爱 幼苗


解题思路:根据菱形的四条边都相等求出菱形的边长,再根据邻角互补求出较小的内角为60°,然后判断出较短的对角线与相邻的两边组成等边三角形,再根据等边三角形的性质求出两对角线,然后根据菱形的面积等于对角线乘积的一半列式计算即可得解.

∵菱形ABCD的周长为20cm,
∴菱形的边长为20÷4=5cm,
∵相邻两内角之比是1:2,
∴较小的内角为180°×[1/1+2]=60°,
∴较短的对角线与相邻的两边组成等边三角形,
∴较短的对角线为5cm,
较长的对角线为2×5×

3
2=5
3cm,
面积=5×5
3÷2=
25
3
2cm2

点评:
本题考点: 菱形的性质.

考点点评: 本题考查了菱形的性质,等边三角形的判定与性质,熟记菱形的性质以及利用对角线求面积的方法是解题的关键.


5

wji999 幼苗


4345


2

chris_wang1215 幼苗


相邻两内角之比是1:2
可得内角是60度和120度,连接短对角线
则将菱形分成两个等边三角形,得短对角线等于边长5,
再连接长对角线,
用勾股定理得长对角线=5√3
面积=1/2*(5*5√3)=25√3/2


0

tianya海角 花朵


1.一组邻边相等的平行四边形是菱形
2.对角线互相垂直的平行四边形是菱形
3.四边相等的四边形是菱形


0

zhaobingran 幼苗


因为四边形ABCD是菱形,边长是24所以AB=BC=CD=AD=6
因为邻角之比是1:2所以说角DAB是60°角ABC=120°。所以BD=6因为AC平分BD。所以说OB=OD。运用勾股定理。因为OB=3所以说AC=10。
因为菱形的面积是对角线相成的0.5倍所以说菱形的面积是15


0