菱形中相邻的内角度数比为1:5,周长为24cm,则它的面积为?

让你心动的女孩 1年前 已收到4个回答 举报

xjsyfr 幼苗


由题意知,此菱形的四个边长为6
四个角分别为30,150,30,150
由正弦定理,三角形面积S=1/2Sinα·ab
所以此菱形一半的面积为1/2*Sin30*6*6=9
即菱形的面积为两个三角形的面积,即18


5

Litking 幼苗


菱形四边相等,所以每边为6cm,180/(1+5)=30度,连接短的那条对角线,构成两个相同的三角形,就有S1=S2=1/2*(6*6)*sin30=9,sin30=1/2,S总=2*9=18,所以面积为18


2

qt27 幼苗


18


2

liolia200x 幼苗


内角度数比为1:5,则两具内角分别为30和150
作一条高,高是30度所对的直角边,应是斜边的一半,是3cm,
面积为:3*6=18平方厘米


0