已知函数f(x)=(ax2+x-1)ex,其中e是自然对数的底数,a∈R. 若a=-1存在k∈R使得方程f(x)=k有3

已知函数f(x)=(ax2+x-1)ex,其中e是自然对数的底数,a∈R. 若a=-1存在k∈R使得方程f(x)=k有3个相异的实根求实数
pizisugar2 1年前 已收到1个回答 举报

ganzhouwzg 幼苗


f'(x)=(-x²-x)e^x
令(-x²-x)e^x=0,解得x1=0 x2=-1
∴f(-1)是极小值=-3/e,f(0)是极大值=-e
∵方程f(x)=k有三个不同的实根
∴f(0)>k且f(-1)


4