已知函数f(x)=ax2-ex(a∈R,e为自然对数的底数),f′(x)是f(x)的导函数.

已知函数f(x)=ax2-ex(a∈R,e为自然对数的底数),f′(x)是f(x)的导函数.
(1)解关于x的不等式:f(x)>f′(x);
(2)若f(x)有两个极值点x1,x2,求实数a的取值范围.
阿米泥 1年前 已收到1个回答 举报

憨佗 幼苗


解题思路:(1)求出函数的导函数,f′(x)=2ax-ex,转化不等式f(x)-f′(x)=ax(x-2)>0.通过a与0的大小讨论求出解集即可.
(2)设g(x)=f′(x),x1,x2是方程g(x)=0的两个根.通过当a≤0,a>0,判断函数的极值点有2个的条件,从而求出a的范围.

(1)f′(x)=2ax-ex,f(x)-f′(x)=ax(x-2)>0.当a=0时,无解;当a>0时,解集为{x|x<0或x>2};当a<0时,解集为{x|0<x<2}.(2)设g(x)=f′(x)=2ax-ex,则x1,x2是方程g(x)=0的两个根.g′(x)=...

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的极值;导数的运算.

考点点评: 本题考查函数的导数的综合应用,函数的极值的求法,考查转化思想以及计算能力.


8