质量为2kg的铅球从1m高处下落,下落过程中克服空气阻力做了4J的功,铅球着地时的速度为______m/s.

质量为2kg的铅球从1m高处下落,下落过程中克服空气阻力做了4J的功,铅球着地时的速度为______m/s.
如果它落地后进入泥土5cm深,则泥土的平均阻力为________N.
舍瓦琴柯 1年前 已收到2个回答 举报

永远火箭 种子


(1)在1m处物体具有重力势能EP=mgh=2kg×10N/kg×1m=20J
克服阻力做功4J,说明落地瞬间 动能 EK=20J-4J=16J
又EK=(1/2)mv2
计算,可得 v=4m/s
(2)f=W/S=16J/0.05m=320N
希望能对您有所帮助!

1年前 追问

9

舍瓦琴柯 举报

对于第二问,f=w/s=(16J+mgh)/0.05m=(16J+2×10×0.05)/0.05m=17J/0.05m=340J这样写不对吗?在进入泥土的过程中重力也在做功

举报 永远火箭

呵呵,是我粗心了,对,应该把这里的重力势能转化,也就是重力做功考虑在内。

人称王百万 幼苗


(1)在1m处物体具有重力势能EP=mgh=2kg×10N/kg×1m=20J
克服阻力做功4J,说明落地瞬间 动能 EK=20J-4J=16J
又EK=(1/2)mv2
计算,可得 v=4m/s
(2)f=W/S=16J/0.05m=320N
【俊狼猎英】团队为您解答。希望能对您有所帮助!对于第二问,f=w/s=(16J+mgh)/0.05m=(16J+2...


0