一小球质量为m,距地高H以静止开始自由下落,落入沙地的深度为s,则在入沙的过程中克服摩擦做的功为多少?

西瑟拉 1年前 已收到4个回答 举报

huan27 春芽


从开始下落到落入沙地后静止,动能的增量为0
由动能定理知:合外力的功=0
重力的功mg(H+S)-克服摩擦阻力的功W=0
克服摩擦阻力的功W=mg(H+S)


4

sch_994727 幼苗


由动能定理 W=mg(H+s)


1

asmaxiphix 幼苗


动能定理,mg(H+S) - W = 0
W为摩擦力做功


1

摄影师小萍 幼苗


这题对沙子由静止到进入沙里后速度为0时的过程对全段用动能定理解题最快
入沙的过程中克服摩擦做的功为W
小球由静止到进入沙里的整个过程,根据动能定理:
mg(H+s)-W=0
解得:W=mg(H+s)


1