在20米高处 某人以15m/s的速度将一个质量为2kg的铅球沿水平方向抛出 此人对铅球做的功为多少

benbenzhu1211 1年前 已收到3个回答 举报

失忆游魂 幼苗


在竖直方向没有速度,因此在竖直方向人没有做功,不要上当哦 因此水平方向的动能增量就是人对球做的功了 根据W=1/2 mv2 =0.5*2*15*15=225


9

轻触 幼苗


这是一个瞬间做功,不能用W=FS或W=Pt,应用动能定理,人对物体所做的功等于物理动能的增量。所以w=(mv^2)/2=225J


1

waffswdbb 幼苗


因为人对球的做功是给了球一个初速度,所以和高度没关系,球原来是静止的,人使球运动,球开始有动能,所以球的初动能大小等于人对球的做功大小w=E=(1/2)mv^2=(1/2)*2*15^2 J=225J


0