向下抛出质量为6kg的物体,若物体在竖直下落的过程中,受到空气阻力4N,求它受的合力大小及方向

向下抛出质量为6kg的物体,若物体在竖直下落的过程中,受到空气阻力4N,求它受的合力大小及方向
要公式
带手枪的狗狗 1年前 已收到1个回答 举报

踩两脚 幼苗


G=mg g取10 G=6×10=60N,只在竖直方向受力.G>f,所以合力方向向下.F合=G-f=60-4=56N


10