微积分,中值定理证明题:当x>0时,x/(1+x)

好男大ee 1年前 已收到1个回答 举报

索日那 幼苗


先看右边:
两相除,再同时去以e为底指数,之后对e^x作麦克劳琳展开(其实就是证明e^x的增长速度大于1+x)
ln(1+x)/x=(1+x)/e^x=(1+x)/(1+x+x^2/2+x^3/6+.)


3