求大神帮忙解决微积分中值定理的证明题

求大神帮忙解决微积分中值定理的证明题
设f(x)在[a,b]上连续,在(a,b)上有二阶连续导数,试证明:至少存在一个ξ∈(a,b)使f(b)-2f[(a+b)/2]+f(a)=(b-a)²÷4×f''(ξ)
冰冷百合 1年前 已收到1个回答 举报

waterliqin 幼苗


泰勒公式:
f(x)=f(x0)+(x-x0)f'(x0)+1/2(x-x0)f''(c)

令x=a x0=(b+a)/2
得:f(a)=f((a+b)/2)+(a-b)/2f'((a+b)/2)+(a-b)^2/8f''(c1)
令x=b x0=(b+a)/2
得:f(b)=f((a+b)/2)+(b-a)/2f'((a+b)/2)+(b-a)^2/8f''(c2)

以上两式子相加可以不:
f(a)+f(b)=2f((a+b)/2)+(a-b)^2/4((f''(c1)+f''(c2))/2)
由戒指定理可知:至少存在一个ξ∈(c1, c2)∈(a,b)使:
(f''(c1)+f''(c2))/2 = f''(ξ)
带入上市:
f(a)+f(b)-2f((a+b)/2)=(b-a)^2/4f''(ξ)
急症:
至少存在一个ξ∈(a,b)使f(b)-2f[(a+b)/2]+f(a)=(b-a)²÷4×f''(ξ)


6