a,b,c除11的余数分别为7,9,3,求(a+b+c)(a-b)(b-c)除11的余数 求大神帮忙解决一下这个五年级假

a,b,c除11的余数分别为7,9,3,求(a+b+c)(a-b)(b-c)除11的余数 求大神帮忙解决一下这个五年级假期作业题···我是没能力了···
0898windy 1年前 已收到6个回答 举报

你们的话1234 幼苗


(a+b+c)(a-b)(b-c)除11等于(a+b+c)(a-b)(b-c)分别除以11再相乘.
因为a,b,c除11的余数分别为7,9,3,所以(a+b+c)除11等于7+9+3=19除以11,(a-b)除11等于11+7-9=9除以11,(b-c)除11等于9-3=6除以11
(7+9+3)*(11+7-9)*(9-3)/11=19*11*6/11=93……3
∴(a+b+c)(a-b)(b-c)除11的余数为.3


8

五指王 幼苗


-3


1

青石板 幼苗


(7+9+3)(11+7-9)(9-3)/11=93……3
∴(a+b+c)(a-b)(b-c)除11的余数为.3


1

myyzhyyw 幼苗


(a+b+c)除11余8表示为11x+8
(a-b)除11余9表示为11y+9
(b-c)除11余6表示为11z+6
余数为8*9*6的余数3


1

鈎鈎舎頭 幼苗


a除11的余数为7 则a为18的倍数
同样 。。。。。。。b为20的倍数
。。。。。。。。。。c为14的倍数
假设a为18,b为20,c为14
所以(a+b+c)(a-b)(b-c)=52
52/11=4.....余8那个···要是2倍的话,各除以11就不余那仨数了···所以好像不是倍数的关系···...


1

hqokabc 幼苗


-228,全部拆开来除 ,不好意思刚弄错提了


0