a.b两个自然数(a>b),除以11的余数分别是2.6,那么(a-b)*(a+b)+b除以11的余数是多少?

我的誓言如旋 1年前 已收到1个回答 举报

老ロ头孓 花朵


设a=11x+2,b=11y+6,(a-b)*(a+b)=a^2-b^2=(11x+2)^2-(11y+6)^2,展开后,不可被11整除的书为4-36,加上b之后,不能被整除的部分为4-36+6=-26,除11之后余-4,或7.
思路应该是这样,给你个参考吧.


11