已知方程组x²+y²=16,x-y=k,有实数解,求实数k的取值

wklwf 1年前 已收到1个回答 举报

贾一 幼苗


y=x-k
x^2+(x-k)^2=16
x^2+x^2-2xk+k^2-16=0
2x^2-2kx+(k^2-16)=0
所以△≥0

4k^2-8(k^2-16)≥0
4k^2≤16
-2≤k≤2


2