角AOB=90度,ON是角AOC的平分线,OM是角BOC的平分线,求角MON的大小

角AOB=90度,ON是角AOC的平分线,OM是角BOC的平分线,求角MON的大小
C.M.B.N
./
. ./
../ ________A
B_ant 1年前 已收到2个回答 举报

haierlf 幼苗


∵∠AOC=∠AOB+∠BOC,ON平分∠AOC
∴∠CON=∠AOC/2=(∠AOB+∠BOC)/2
∵OM平分∠BOC
∴∠COM=∠BOC/2
∴∠MON=∠CON-∠COM=(∠AOB+∠BOC)/2-∠BOC/2=∠AOB/2=90/2=45°
数学辅导团解答了你的提问,


3

eugenewang 幼苗


好可怜,没看懂你的图,哎


2