已知向量u=(x,y)与向量v=(y,2y-x)的对应关系用v=f(u)表示.

已知向量
u
=(x,y)与向量
v
=(y,2y-x)的对应关系用
v
=f(
u
)表示.
(1)证明对任意的向量
a
b
及常数m、n,恒有f(m
a
+n
b
)=mf(
a
)+nf(
b
)成立;
(2)设
a
=(1,1),
b
=(1,0),求向量f(
a
)与f(
b
)的坐标;
(3)求使f(
c
)=(p,q)(p、q为常数)的向量
c
的坐标.
lft1983 1年前 已收到1个回答 举报

kongcue 幼苗


(1)设

a=(x1,y1),

b=(x2,y2),
∴m

a+n

b=(mx1+nx2,my1+ny2),
f(m

a+n

b)=(my1+ny2,2(my1+ny2)-(mx1+nx2)).
又mf(

a)=m(y1,2y1-x1),nf(

b)=n(y2,2y2-x2),
∴mf(

a)+nf(

b)=(my1+ny2,(2y1-x1)m+(2y2-x2)n)
=(my1+ny2,2(my1+ny2)-(mx1+nx2)).
∴f(m

a+n

b)=mf(

a)+nf(

b)成立.
(2)

a=(1,1),∴f(

a)=(1,2×1-1)=(1,1);


b=(1,0),∴f(

b)=(0,2×0-1)=(0,-1).
(3)设

c=(x,y),∴f(

c)=(y,2y-x).
∴(y,2y-x)=(p,q).


y=p
2y−x=q.


c=(2p-q,p).


1