角AOB=90度,OD平分角BOC,OE平分角AOC,求角EOD

角AOB=90度,OD平分角BOC,OE平分角AOC,求角EOD
知道的请写出原因和式子..
danckyzhang 1年前 已收到1个回答 举报

水丝白鸟 幼苗


答案是45度.
OD平分角BOC,则角COD=角BOC/2
同理,OE平分角AOC,则角EOC=角AOC/2
而角AOC+角BOC=角AOB=90度
所以角EOD=角COD+角EOC=(角BOC+角AOC)/2=45度


4