已知x的平方+3x+5=7,那么代数式2x+6x+8的值是

mn22 1年前 已收到1个回答 举报

rr1 幼苗


∵X的平方+3x+5=7,
∴X^2+3X=2,
∴代数式2x^2+6x+8
=2(X^2+3X)+8
=4+8
=12.


3