为什么f(π/3-x)=f(π/3+x),说明函数图像的一条对称轴是x=π/3,

为什么f(π/3-x)=f(π/3+x),说明函数图像的一条对称轴是x=π/3,
已知函数f(x)=(根号5)sin(2x+φ),对任意x都有f(π/3-x)=f(π/3+x)
lpw30321 1年前 已收到2个回答 举报

jiafa0604 幼苗


知识:若函数f(x)满足f(a+x)=f(b-x),则f(x)的一条对称轴为x=(a+b)/2.
推论:若函数f(x)满足f(a+x)=f(a-x),则f(x)的一条对称轴为x=a.
证明确实略显复杂,记住结论就好.


1

杭芳 幼苗


在高中数学里。你只需记住形如f(a-x)=f(a+x),就是说图像以x=a为对称轴,考试中不需解释的,一般这知识点也是出小题而已
若是大题,你只需写:
∵f(π/3-x)=f(π/3+x)
∴函数图像的一条对称轴是x=π/3
就是完整过程


0