已知函数f(x)=cos^2(x+π/12),g(x)=1+1/2*sin2x,设x=x1是函数y=f(x)图像的一条对

已知函数f(x)=cos^2(x+π/12),g(x)=1+1/2*sin2x,设x=x1是函数y=f(x)图像的一条对称轴求g(x1)
qqoutou 1年前 已收到2个回答 举报

乐乐R 春芽


分析思路:
公式:cos2x = 1 - 2 *(cosx)^2
函数 y = cosx 关于 x = n*π 对称(n为整数)
函数 y = sinx 关于 x = n*π + π/2 对称(n为整数)
f(x) = cos^2(x + π/12)
= [1 - cos2(x + π/12)]/2
= [1 - cos(2x + π/6)]/2
= - [cos(2x + π/6)]/2+1/2

f(x) = - [cos(2x + π/6)]/2+1/2
可见,该函数为余弦函数
由前面的分析思路可知,
y=f(x)的图像是关于 2x + π/6 = n*π 对称的(n为整数)
解上式得
x = (n/2)*π - π/12
由已知条件,x=x1是函数y=f(x)图像的一条对称轴
所以有
x1 = (n/2)*π - π/12
将 x1 带入函数 g(x) = 1 + 1/2*sin2x 得
g(x) = 1 + 1/2*sin2x
= 1 + 1/2*sin2[(n/2)*π - π/12]
= 1 + 1/2*sin[ n*π - π/6 ]
(根据三角函数性质,取 n=0 )
= 1 + 1/2*sin[ - π/6 ]
= 1 - 1/2*sin[ π/6 ]
= 1 - 1/2*(1/2)
= 3/4

g(x) = 3/4


4

foxfather111 幼苗


g(x.)=1-1/2sin(pai)/6
字打不出来,应该读的懂,先求fx的对称轴,再把它带入gx就行了


1