把二次函数y=3x^2的图像向左平移2个单位长度,在向下平移5个单位长度,便得到哪个二次函数的图像?

riribenmm 1年前 已收到4个回答 举报

爱的小虫虫 春芽


y=3x^2的图像向左平移2个单位长度得y=3(x+2)^2‘,向下平移5个单位长度得到y=3(x+2)^2-5


6

西瓜汁5号 幼苗


y=3(x+2)^2-5


1

chuci 幼苗


左移,y=3(x+2)^2, 再下移5个单位,y=3(x+2)^2-5
自己化简就可以了。


0

ruoshui_2006 幼苗


(1)由y=3x²向左平移2个单位长度,
得到y=3(x+2)²。
(2)向下平移5个单位,
得到y=3(x+2)²-5.


0