将x=(3y-2)/(5y+1)化成y=f(x)形式:并求f(-2

wsmlplb 1年前 已收到2个回答 举报

EL2008 幼苗


5xy +x = 3y -2
(5x-3)y = -2-x
y = (2+x)/(3-5x)
f(-2) =( 2-2)/[3-5*(-2)]
= 0


8

ppinery 幼苗


x=(3y-2)/(5y+1)
5xy+x=3y-2
3y-5xy=x+2
y=(x+2)/(3-5x)
f(-2)=(-2+2)/(3+5*2)
=0


2