高中数学题,江湖救急~P52 13已知圆C(x+1)²+(y+2)²=6,直线l:mx-y+1-m=

高中数学题,江湖救急~
P52 13
已知圆C(x+1)²+(y+2)²=6,直线l:mx-y+1-m=0
(1) 求证:不论m取什么实数,直线l与圆C恒交于两点;
(2) 求直线l被圆C截得的弦长最小时l的方程.


14
已知以点A(-1,2)为圆心的圆与直线L1:x+2y+7=0相切,过点B(-2,0)的动直线L与圆A相交于M,N两点,Q是MN的中点,直线L1与L交于点P.
(1) 求圆A的方程
(2) 当MN=2√19(根号19)时,求直线L的方程;


15
已知圆C方程为(x-m)²+(y+m-4)²=2
(1) 求圆心C的轨迹方程
(2) 当OC的绝对值最小时,求圆C的一般方程(O为坐标原点)


P53 13
已知x,y是实数,且x²+y²-4x-6y+12=0,求:
(1) x²+y²的最值
(2) x-y的最值


14
已知圆C1:x²+y²+2x-6y+1=0,圆C2:x²+y²-4x+2y-11=0,求两圆的公共弦所在直线方程及公共弦长.


15
已知圆O1的方程为x²+(y+1)²=4,圆O2的圆心为(2,1).
(1) 若圆O2与圆O1外切,求圆O2的方程,并求内公切线方程;
(2) 若圆O2与圆O1交于A、B两点,且AB的绝对值=2√2(二倍的根号2),求圆O2的方程.


16
已知圆C的圆心在直线x-y-4=0上,并且通过两圆C1:x²+y²-4x-3=0和C2:x+y²-4x-3=0的交点,求圆C的方程.

报纸20
已知直线L1:mx-y=0,L2:x+my-m-2=0.
(1) 求证:对任意实数m∈R,L1与L2的交点P在一个定圆上;
(2) 若L2与定圆的顶一个交点为P1,L2与定圆的另一交点为P2,求当m在实数范围内取值时,△PP1P2面积的最大值及对应的m.


21
已知在△ABC,点AB的坐标分别为(-2,0)和(2,0),点C在x轴上方.
(1) 若∠ACB=45°,求△ABC外接圆的方程;
(2) 若在给定直线y=x+t上任取一点P,从点P向(1)中圆引一条切线,切点为Q,问是否存在一个定点M,恒有PM的绝对值=PQ的绝对值?请说明理由



求各路学霸帮忙解答啊,感激不尽~~~
laolieshou 1年前 已收到2个回答 举报

steffi520 幼苗


(1)
l:mx-y+1-m=0
m(x-1)=y-1
恒过(1,1)
(1+1)^2+(1-2)^2=5<6
所以点在圆内部;
(2)当圆心(-1,2)与点(1,1)的连线与直线l垂直时,弦长最小,
两点距离=√1+2^2=√5,两点的斜率=(1-2)/(1+1)=-1/2
此时
弦长值为:2*√(√6)^2-(√5)^2=2*1=2
l的斜率=2
方程为y-1=2(x-1)
即y=2x-1
(1)求圆A的方程是(x+1)2+(y-2)2=20
(2)在直角三角形AMQ中,MQ=√19
∴AQ=1, 设直线L的斜率为k,则直线L的方程为y=k(x+2),即kx-y+2k=0.
|-k-2+2k|/√(k2+1)=1,k=3/4
直线L的方程:3x-4y+6=0
L的斜率不存在时,L的方程:有x=-2.
整个题的图如下:两条黑色的直线为第(2)题的解.

3.1)圆心的坐标为(m ,4-m),
即 x=m ,y=4-m ,消去 m 得 x+y=4 ,这就是C的轨迹方程.
2)因为 C 在直线 x+y=4 上,
所以,当 |OC| 最小时,OC丄x+y=4 ,
因此 kOC=1 ,即 (4-m)/m=1 ,
解得 m=2 ,
所以 圆的方程为 (x-2)^2+(y-2)^2=2 ,
化为一般形式为 x^2+y^2-4x-4y+6=0 .
4.见附件


7

干期干气 幼苗


这么多道,弃之


2