把函数3y=2-2(x-1)^2化成y=a(x+h)^2+k的形式是________

苏眉鱼的眼泪 1年前 已收到2个回答 举报

飘飘叶919 幼苗


等式两边同时除以3可得
y=2/3-2/3(x-1)^2
即y=-2/3(x-1)^2+2/3
(其中a=-2/3,h=-1,k=2/3)


7

东方zz 幼苗


等式两边同时除以3可得
y=2/3-2/3(x-1)^2
即y=-2/3(x-1)^2+2/3
(其中a=-2/3,h=-1,k=2/3)
对吗?


2