3x^2+3y^2-2xy-8=0是不是椭圆?是的话化成标准式是什么

annis 1年前 已收到3个回答 举报

文无轾轩 幼苗


3x^2+3y^2-2xy-8=0
不是,应该没有xy项


6

yigenanren20 幼苗


不是,椭圆方程x^2/a^2+y^2/b^2=1或y^2/a^2+x^2/b^2=1


0

等待天崖 幼苗


是椭圆。在解析几何里,你将学到,任意一个非退化的二次曲线只能是椭圆,双曲线和抛物线之一.也就是说对于方程ax^2+bxy+cy^2+dx+ey+f=0,它若非退化,那么将可以通过一系列保距变换将其化成二次曲线的标准式。
如本题,做代换:x1=0.5^0.5(x-y),y1=0.5^0.5(x+y),
将得到标准式:
2x^2+y^2=8.
其实可以分析方程的对称性,...


0