某有机物的相对分子质量是60,1mol该有机物完全燃烧,求分子式

某有机物的相对分子质量是60,1mol该有机物完全燃烧,求分子式
某有机物的相对分子质量是60,1mol该有机物完全燃烧,生成36gH2O和44.8gCO2
求分子式
annie369603 1年前 已收到2个回答 举报

cylovexx 幼苗


帮你更正数据,CO2应该是88g
依题意,1mol该有机物生成2molH2O和2molCO2,可以确定
该有机物有机物一个分子含有两个碳四个氢,设其化学式为C2H4Ox
24 + 4 + 16x =60
x=2
其化学式为C2H4O2


1

缘分尽了让他走 幼苗


是44.8gCO2吗?还是44.8L?
以44.8L来算:n(H)=2n(H2O)=4mol
n(C)=n(CO2)=2mol
m(H)+m(C)=28g
有机物剩余质量为氧:m(O)=60-28=32g=2mol
则该有机物的分子式为C2H4O2.


2