已知直线m(x+y-1)+(3y-4x+5)=0不能化成截距式.则m的值为

已知直线m(x+y-1)+(3y-4x+5)=0不能化成截距式.则m的值为
答案是-3或4或5
嫩萝卜 1年前 已收到3个回答 举报

纯熟娱乐 幼苗


不能化为截距式有三种可能
1.直线与x轴平行
2.直线与y轴平行
3.直线过原点
(因为如果要化为截距式,直线与x,y轴的交点要做分母,而上述情况1和2不是与x,y轴都有交点,情况3是交点为0,不能做分母)
直线化为:(m-4)x+(3+m)y+5-m=0
1.直线与x轴平行时
k=0,即m-4=0 ,m=4
2.直线与y轴平行
斜率不存在 即3+m=0 m=-3
3.直线过原点
5-m=0 ,m=5


7

分析分析 幼苗


x/a+y/b=1(a≠0且b≠0)为截距式的一般形式。
M等于-3.4是XY有一个系数是0不能话为截距式
M等于5常数是0不能话为截距式


2

我爱青春痘 幼苗


y=kx+b
k=0或k不存在或b=0


0