正方形边长为1米,DE/EC=BF/FC=1/2,求四边行ABGD的面积?

正方形边长为1米,DE/EC=BF/FC=1/2,求四边行ABGD的面积?
正确答案是0.但是到底怎么算
majia330 1年前 已收到3个回答 举报

kaidyfaye 幼苗


只要在AC之间画一条对角线,就可知道应用三角形的等底等高即可
四边行ABGDG面积=正方形面积-四个等底等高三角形的面积
三角形BEC=0.5*1/2=0.25米
因为三角形BGF=FGC=CGE=EGC
所以三角形BGF=FGC=CGE=EGC=0.25/3
1*1-0.5*1/2/3*4=0.677平方米


8

tjwydmm 幼苗


只要在AC之间画一条对角线,就可知道应用三角形的等底等高即可四边行ABGDG面积=正方形面积-四个等底等高三角形的面积 三角形BEC=0.5*1/2=0.25米因为


1

斯文一人 幼苗


21.6


0