正方形边长为1米,DE/EC=BF/FC=1/2,求四边行ABCD的面积

正方形边长为1米,DE/EC=BF/FC=1/2,求四边行ABCD的面积
错了,是求四边行ABDG的面积
dadahappyly 1年前 已收到2个回答 举报

tt 幼苗


只要在AC之间画一条对角线,就可知道应用三角形的等底等高即可
四边行ABGDG面积=正方形面积-四个等底等高三角形的面积
三角形BEC=0.5*1/2=0.25米
因为三角形BGF=FGC=CGE=EGC
所以三角形BGF=FGC=CGE=EGC=0.25/3
1*1-0.5*1/2/3*4=0.677平方米


6

丫丫ya_ya 幼苗


1*1=1
傻了啊


2