10.某产品本期按完全成本法计算的单位产品成本是14元,本期产量500件,销售量400 件,

10.某产品本期按完全成本法计算的单位产品成本是14元,本期产量500件,销售量400 件,
固定生产成本2,000元,则按变动成本法计算的本期单位产品成本是?
爱你不盲目 1年前 已收到1个回答 举报

carewei 幼苗


完全成本下,(固定成本+变动成本)/产量=平均成本
变动成本=14*500-2000=5000
变动成本法只关注变动成本在产品间的分摊,单位产品成本=5000/500=10


8