爸爸把800元钱存入银行,存期一年,年利率为4.14%,利息税是5%.到期后爸爸可以取回本金和税后利息共804.14元.

爸爸把800元钱存入银行,存期一年,年利率为4.14%,利息税是5%.到期后爸爸可以取回本金和税后利息共804.14元.______.
轻雨飞花 1年前 已收到1个回答 举报

lawyerwen2007 幼苗


800×4.14%×1×(1-5%)+800
=800×0.0414×1×0.95+800,
=33.12×0.95+800,
=31.464+800,
=831.464(元);
答:到期后爸爸可以取回本金和税后利息共831.464元.
故答案为:错误.


5