老李把5000元钱存入银行,存期一年,年利率是4.14%,到期应得利息多少元?如果扣除5%的利息税,他实得利息多少元?

lightwing123 1年前 已收到1个回答 举报

树3810 幼苗


解题思路:第一问,根据关系式“利息=本金×利率×时间”列式解答;第二问,用第一问的结果乘(1-5%)即可.

税前利息:
5000×4.14%×1,
=5000×0.0414×1,
=207(元);
税后利息:
207×(1-5%),
=207×0.95,
=196.65(元);
答:到期应得利息207元,如果扣除5%的利息税,他实得利息196.65元.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 此题重点考查学生对“利息=本金×利率×时间”这一关系式的掌握与运用,以及对税率问题的理解能力.


2